Prezzo ridotto ! Parlee Cycles - Kit Telaio Z4 misura L rosso 938g

Parlee Cycles - Kit Telaio Z4 misura L rosso 938g

Parlee Cycles

PARFRA0002150

Nuovo

tubazioni in carbonio UD
passacavi in carbonio
movimento centrale BSA
forcella monoscocca Enve 340g a foderi dritti
sterzo integrato Cane Creek Carbon
fascetta deragliatore in carbonio 7g
colore carbonio naturale con pannelli bianchi
misure: 50x57.5cm

TELAIO GARANTITO A VITA


Peso telaio: 938g

Più dettagli



Disponibile a magazzino

Ultimi articoli disponibili!

€ 1.221,31

€ 2.336,07

-47.7193%

Il telaio Z4 presenta un triangolo anteriore in monoscocca, lo stesso carro posteriore del modello Z3, i passacavi in carbonio e lo sterzo integrato. La geometria molto pulita e tradizionale grazie alle tubazioni a sezione tonda, si fonde con tocchi di modernità grazie alla finitura completamente unidirezionale, allo sloping accentuato e al carro posteriore a wishbone.
Altro fattore da non sottovalutare è il peso molto contenuto: si passa dagli 878 grammi di un telaio in taglia S per arrivare a 938 grammi di un telaio in taglia L.
Nonostante il peso molto basso Z4 mantiene eccezionali qualità di guida. Le caratteristiche che vengono messe in risalto sono l'elevata rigidità che permette di scattare in piedi sui pedali senza disperdere un goccio di energia, unita ad un confort senza pari che permette di pedalare per tante ore senza risentire di problemi muscolari. La particolare geometria e tipologia dei tubi permette inoltre di curvare come sui binari con una precisione da F1.
Ogni particolare di questo telaio è ricercato fin nei minimi dettagli: il collarino reggisella pesa solamente 12 grammi pur avendo un diametro di ben 38.0mm. La fascetta del deragliatore in carbonio (solo 7 grammi di peso) è un articolo che venduto separatamente costa ben 95,00 Euro.

 SMM/LL
Misura (virtuale)51535557
Tubo sella (centro - centro)45464850
Lunghezza tubo orizzontale52.554.55657.5
Angolo sterzo7373.573.573.5
Angolo tubo sella7473.57373
Lunghezza foderi bassi41414141
Dislivello movimento centrale7777
Rake forcella4.54.34.34.3
Lunghezza tubo sterzo12.31415.817.4
Distanza movimento centrale mozzo anteriore56.457.558.359
Wheelbase96.497.598.399

Telai

Gamma prodotti Bikeonline